Skip to main content

PROGRAMA DE ALTAS EXPECTATIVAS

Los grandes héroes y heroínas son los que cambian el mundo para bien, los que ayudan a mejorar la vida de otros, aquellos que no siempre son reconocidos públicamente, pero que han marcado la vida de alguien.

Gabriela Mistral, Jesús, Mandela, Celia Cruz, Zunilda Lepin han sido algunos de los grandes héroes y heroínas de nuestra historia, pero también lo ha sido algún vecino, una amiga inspiradora, un abuelo o un profesor(a) apasionado.

Todos ellos tienen algo en común.

Pasión, perseverancia, ideales, resiliencia, esperanza, compromiso, una visión.

Puelmapu es un colegio donde queremos que te conviertas en una heroína o héroe de tu propia vida y que impactes para bien cada lugar donde vayas. Por eso, queremos que tus aprendizajes sean significativos, los valores cristianos sean tus fortalezas, las altas expectativas sean uno de tus motores, el trabajo en equipo sea mucha colaboración y la esperanza sea tu luz.

SUPER CURSOS

PRE-KÍNDER «INVENCIBLES»
Profesora Jefe: Pamela Rojas – projas@puelmapu.com
Asistente de Aula: Alejandra Rozas – arozas@puelmapu.com

KÍNDER «GRANDIOSOS»
Profesora Jefe: Javiera Salinas – jsalinas@puelmapu.com
Asistente de Aula: Bárbara Apablaza – bapablaza@puelmapu.com
Dana Pérez – dperez@puelmapu.com

1º BÁSICO «ASOMBROSOS»
Profesora Jefe: Gabriela Orellana – gorellana@puelmapu.com
Asistente de Aula: Ámbar Ponce – aponce@puelmapu.com

​2º BÁSICO «FANTÁSTICOS»
Profesora Jefe: Carolina Sáez – csaez@puelmapu.com
Asistente de Aula: Dana Pérez – dperez@puelmapu.com

3º BÁSICO «PODEROSOS»
Profesora Jefe: Clymene Montes – cmontes@puelmapu.com

4º BÁSICO «CAMPEONES»
Profesora Jefe: Beatriz Bascur – bbascur@puelmapu.com

5º BÁSICO «VICTORIOSOS«
Profesora Jefe: Scarlett Ulloa – sulloa@puelmapu.com

6º BÁSICO «MAGNÍFICOS«
Profesora Jefe: Carolina Díaz – cdiaz@puelmapu.com

7º BÁSICO «GANADORES«
Profesor Jefe: Nicolás Navarrete – nnavarrete@puelmapu.com

8º BÁSICO «VENCEDORES«
Profesora Jefe: Carolina Díaz – cdiaz@puelmapu.com

Iº MEDIO «TRIUNFADORES«
Profesor Jefe: Matías Quezada – mquezada@puelmapu.com

IIº MEDIO «SOBRESALIENTES«
Profesora Jefe: Sofía González – sgonzalez@puelmapu.com

IIIº MEDIO «INSUPERABLES«
Profesor Jefe: Juan Pablo Alarcón – jalarcon@puelmapu.com

IVº MEDIO «CONQUISTADORES«
Profesora Jefe: Nicole Brito – nbrito@puelmapu.com

NOTICIAS

Filter

Puelmapu en interescolar de Matemática

El sábado 21 de octubre, 12 estudiantes de nuestro colegio…
noviembre 6, 2023